JOSE RUIZ ARAGON ES EL NUEVO PRESIDENTE DE LA COMISION DE AGRICULTURA

El diputado correntino (Frente de Todos ) será acompañado por José Torello (PRO)

A través de una resolución de Massa, quedaron conformadas todas las comisiones de la Cámara de Diputados

En una medida excepcional, justificada por la emergencia sanitaria decretada por el coronavirus, fueron designados los presidentes y miembros de 36 comisiones. Las diez restantes ya habían tenido su reunión constitutiva.

En una medida excepcional, casi la totalidad de las comisiones permanentes de la Cámara de Diputados quedaron conformadas a través de una resolución, firmada por el presidente del cuerpo, Sergio Massa.

En los primeros meses de este año, sólo diez comisiones pudieron cumplimentar con lo dispuesto en el reglamento interno, sobre la designación de autoridades y puesta en marcha de las comisiones. Estas fueron: Presupuesto y Hacienda; Legislación General; Finanzas; Previsión y Seguridad Social; Peticiones, Poderes y Reglamento; Acción Social y Salud Pública; Legislación Penal; Educación; Familia, Niñez y Juventudes y Mujeres y Diversidad.

Pero, en la reunión que mantuvieron el pasado 17 de marzo los jefes de bloques junto a Massa -previo a que se decretara la cuarentena obligatoria-, se acordó que el resto de las comisiones quedarían constituidas por esta vía.

En la resolución 614/20, firmada el pasado 19 de marzo, y que se conoció este jueves, Massa argumentó que «la evolución de la situación sanitaria de público y notorio exige que se adopten medidas rápidas, eficaces y urgentes, necesarias para el funcionamiento de este Honorable Cuerpo».

En ese sentido, el titular de la Cámara baja expresó que la emergencia «impone que por dichas razones y de oportunidad, mérito y conveniencia se disponga la integración y constitución de las comisiones de trabajo legislativo de este Cuerpo».

Además, recordó que los distintos interbloques y bloques políticos «han acordado y elevado a esta Presidencia las propuestas con los nombres de los diputados integrantes», en la reunión realizada el 17 de marzo.

En la repartija, el Frente de Todos se quedó con un total de 23 comisiones, el interbloque de Juntos por el Cambio con 21 y la restante fue para el interbloque Unidad Federal para el Desarrollo -en la resolución no se especifica la presidencia de una comisión, la de Economías y Desarrollo Regional-. De esta manera, el Interbloque Federal, que conduce Eduardo «Bali» Bucca, se quedó sin ninguna presidencia.

Aunque hay una gran cantidad de diputadas que tendrán a su cargo distintas comisiones, la paridad no fue total. De acuerdo al nuevo mapa, 26 comisiones estarán en manos de varones, mientras que 19 serán conducidas por mujeres.

ASÍ QUEDARON CONFORMADAS LAS COMISIONES

ASUNTOS CONSTITUCIONALES
Presidente PABLO GONZÁLEZ (Frente de Todos)
Vicepresidente 1° GUSTAVO MENNA (UCR)
Vicepresidente 2° VANESA MASSETANNI (Frente de Todos)
Secretario MARCELO KOENING (Frente de Todos)
Secretario PABLO TONELLI (Pro)
Secretario KARIN AUGUSTO ALUME SBODIO (Frente de Todos)
Secretario MIGUEL NANNI (UCR)

LEGISLACIÓN GENERAL
Presidente CECILIA MOREAU (Frente de Todos)
Vicepresidente 1° CARLA CARRIZO (UCR)
Secretario FELIPE ÁLVAREZ (Producción y Trabajo)
Secretario KARINA BANFI (UCR)

RELACIONES EXTERIORES Y CULTO
Presidente EDUARDO VALDÉS (Frente de Todos)
Vicepresidente 1° FACUNDO SUÁREZ LASTRA (UCR)
Vicepresidente 2° ROSANA BERTONE (Frente de Todos)
Secretario SOHER EL SUKARIA (Pro)
Secretario LUCILA LEHMANN (CC-ARI)
Secretario ENRIQUE ESTÉVEZ (Partido Socialista)

PRESUPUESTO Y HACIENDA
Presidente CARLOS HELLER (Frente de Todos)
Vicepresidente 1° LUCIANO LASPINA (Pro)
Vicepresidente 2° ARIEL RAUSCHBERGER (Frente de Todos)
Secretario LUIS PASTORI (UCR)
Secretario PABLO CASARETTO (Frente de Todos)
Secretario PAULA OLIVETO (CC-ARI)

EDUCACIÓN
Presidente BLANCA OSUNA (Frente de Todos)
Vicepresidente 1° VICTORIA MORALES GORLERI (Pro)
Secretario LIDIA ASCARATE (UCR)
Secretario ADRIANA RUARTE (Pro)

CIENCIA, TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN PRODUCTIVA
Presidente JOSÉ LUIS RICCARDO (UCR)
Vicepresidente 2° CAROLINA CASTETS (CC-ARI)
Secretario JUAN AMERI (Frente de Todos)
Secretario ROSA MUÑOZ (Frente de Todos)
Secretario FELIPE ÁLVAREZ (Producción y Trabajo)
Secretario FLAVIA MORALES (Frente de la Concordia Misionero)

CULTURA
Presidente GISELA SCAGLIA (Pro)
Vicepresidente 1° CAROLINA MOISÉS (Frente de Todos)
Vicepresidente 2° JOSEFINA MENDOZA (Frente de Todos)
Secretario GRACIELA NAVARRO (Frente de Todos)
Secretario CARLOS ALBERTO VIVERO (Frente de Todos)
Secretario XIMENA GARCÍA (UCR)
Secretario HÉCTOR STEFANI (Pro)

JUSTICIA
Presidente RODOLFO TAHILADE (Frente de Todos)
Vicepresidente 1° LUIS JUEZ (Pro)
Vicepresidente 2° RICARDO DAIVES (Frente de Todos)
Secretario RAMIRO GUTIÉRREZ (Frente de Todos)
Secretario JORGE ENRÍQUEZ (Pro)
Secretario EMILIANO YACOBITTI (UCR)

PREVISIÓN Y SEGURIDAD SOCIAL
Presidente PABLO CASARETTO (Frente de Todos)
Vicepresidente 1° ALEJANDRO CACACE (UCR)
Vicepresidente 2° FLORENCIA LAMPREABE (Frente de Todos)
Secretario ALICIA TERADA (CC-ARI)
Secretario JUAN MOSQUEDA (Frente de Todos)
Secretario ALEJANDRO BERMEJO (Frente de Todos)

ACCIÓN SOCIAL Y SALUD PÚBLICA
Presidente PABLO YEDLIN (Frente de Todos)
Vicepresidente 1° CARMEN POLLEDO (Pro)
Vicepresidente 2° PAOLA VESSVESSIAN (Frente de Todos)
Secretario RUBÉN MANZI (CC-ARI)
Secretario CLAUDIA NAJUL (UCR)

FAMILIAS, NIÑEZ Y JUVENTUDES
Presidente ROXANA REYES (UCR)
Vicepresidente 1° LAURA RUSSO (Frente de Todos)
Vicepresidente 2° ALICIA FREGONESE (Pro)
Secretario CAMILA CRESCIMBENI (Pro)

DE LAS PERSONAS MAYORES
Presidente GRACIELA OCAÑA (Pro)
Vicepresidente 1° MIRTA TUNDIS (Frente de Todos)
Vicepresidente 2° ESTELA REGIDOR (UCR)
Secretario ROMINA UHRIG (Frente de Todos)
Secretario JUAN MOSQUEDA (Frente de Todos)
Secretario AÍDA AYALA (UCR)

LEGISLACIÓN PENAL
Presidente CAROLINA GAILLARD (Frente de Todos)
Vicepresidente 1° MARCELA CAMPAGNOLI (CC-ARI)
Vicepresidente 2° MARTÍN SORIA (Frente de Todos)
Secretario ALBERTO ASSEFF (Pro)
Secretario GABRIELA BURGOS (UCR)

LEGISLACIÓN DEL TRABAJO
Presidente VANESA SILEY (Frente de Todos)
Vicepresidente 1° ALBOR CANTARD (UCR)
Vicepresidente 2° PABLO MIGUEL ANSALONI (Unidad y Equidad Federal)
Secretario CLAUDIA ORMAECHEA (Frente de Todos)
Secretario MÓNICA FRADE (CC-ARI)

DEFENSA NACIONAL
Presidente CARLOS FERNÁNDEZ (UCR)
Vicepresidente 1° GERMÁN MARTÍNEZ (Frente de Todos)
Vicepresidente 2° ALBERTO ASSEFF (Pro)
Secretario WALTER CORREA (Frente de Todos)
Secretario HÉCTOR FERNÁNDEZ (Frente de Todos)
Secretario MARTÍN MEDINA (Pro)

OBRAS PÚBLICAS
Presidente MAGDALENA SIERRA (Frente de Todos)
Vicepresidente 1° JOSÉ NÚÑEZ (Pro)
Vicepresidente 2° JOSÉ MARTIARENA (Frente de Todos)
Secretario DANTE LÓPEZ RODRÍGUEZ (Frente de Todos)
Secretario SOHER EL SUKERIA (Pro)
Secretario JORGE LACOSTE (UCR)

AGRICULTURA Y GANADERÍA
Presidente JOSÉ RUIZ ARAGÓN (Frente de Todos)
Vicepresidente 1° PABLO TORELLO (Pro)
Vicepresidente 2° MARÍA GRACIELA PAROLA (Frente de Todos)
Secretario HÉCTOR BÁRBARO (Frente de Todos)
Secretario JAVIER CAMPOS (CC-ARI)
Secretario FABIO QUETGLAS (UCR)
Secretario LUIS GUSTAVO CONTIGIANI (Frente Progresista Cívico y Social)

FINANZAS
Presidente FERNANDA VALLEJOS (Frente de Todos)
Vicepresidente 1° LUIS PASTORI (UCR)
Vicepresidente 2° ITAÍ HAGMAN (Frente de Todos)
Secretario DAVID SCHLERETH (Pro)
Secretario JOSÉ NÚÑEZ (Pro)

INDUSTRIA
Presidente ALEJANDRO GARCÍA (Pro)
Vicepresidente 1° CARLOS PONCE (Frente de Todos)
Vicepresidente 2° ALEJANDRO RODRÍGUEZ (Consenso Federal)
Secretario ESTEBAN MATEO BOGDANICH (Frente de Todos)
Secretario CAROLINA YUTROVIC (Frente de Todos)
Secretario HÉCTOR STEFANI (Pro)

COMERCIO
Presidente GABRIELA LENA (UCR)
Vicepresidente 1° SILVANA GINNOCCHIO (Frente de Todos)
Vicepresidente 2° JULIO SAHAD (Pro)
Secretario LUCAS GODOY (Frente de Todos)
Secretario WLBERTO ENRIQUE ALLENDE (Frente de Todos)
Secretario ALFREDO SCHIAVONI (Pro)

ENERGÍA Y COMBUSTIBLES
Presidente DARIO MARTÍNEZ (Frente de Todos)
Vicepresidente 1° OMAR DE MARCHI (Pro)
Vicepresidente 2° OMAR FELIX (Frente de Todos)
Secretario ALMA SAPAG (Movimiento Popular Neuquino)
Secretario JIMENA LATORRE (UCR)
Secretario FRANCISCO SÁNCHEZ (Pro)

COMUNICACIONES E INFORMÁTICA
Presidente PABLO CARRO (Frente de Todos)
Vicepresidente 1° KARINA BANFI (UCR)
Vicepresidente 2° ALICIA APARICIO (Frente de Todos)
Secretario VICTORIA ROSSO (Frente de Todos)
Secretario MARTÍN BERHONGARAY (UCR)
Secretario MARTÍN GRANDE (Pro)

TRANSPORTES
Presidente JOSÉ CANO (UCR)
Vicepresidente 1° FACUNDO MOYANO (Frente de Todos)
Vicepresidente 2° MARÍA LUJÁN REY (Pro)
Secretario JORGE ANTONIO ROMERO (Frente de Todos)
Secretario JULIO FERREYRA (Frente de Todos)
Secretario FRANCISCO SÁNCHEZ (Pro)

ECONOMÍAS Y DESARROLLO REGIONAL
Vicepresidente 1° GRACIELA LANDRISCINI (Frente de Todos)
Vicepresidente 2° GABRIELA FRIZZA (Pro)
Secretario HÉCTOR BÁRBARO (Frente de Todos)
Secretario DANIEL BRUE (Frente de Todos)
Secretario LORENA MATZEN (UCR)

ASUNTOS MUNICIPALES
Presidente NATALIA VILLA (Pro)
Vicepresidente 1° LILIANA YAMBRUN (Frente de Todos)
Vicepresidente 2° AÍDA AYALA (UCR)
Secretario GLADYS MEDINA (Frente de Todos)
Secretario NANCY SAND (Frente de Todos)
Secretario INGRID JETTER (Pro)

INTERESES MARÍTIMOS, FLUVIALES, PESQUEROS Y PORTUARIOS
Presidente JUAN AICEGA (Pro)
Vicepresidente 1° AYELÉN SPOSITO (Frente de Todos)
Vicepresidente 2° IGNACIO TORRES (Pro)
Secretario SANTIAGO IGON (Frente de Todos)
Secretario MABEL CAPARRÓS (Frente de Todos)
Secretario JORGE VARA (UCR)

VIVIENDA Y ORDENAMIENTO URBANO
Presidente DOMINGO AMAYA (Pro)
Vicepresidente 1° MELINA DELÚ (Frente de Todos)
Vicepresidente 2° FABIO QUETGLAS (UCR)
Secretario FEDERICO FAGIOLI (Frente de Todos)
Secretario ALDO LEIVA (Frente de Todos)
Secretario CAMILA CRESCIEMBENI (Pro)

PETICIONES, PODERES Y REGLAMENTO
Presidente MAYDA CRESTO (Frente de Todos)
Vicepreisidente DANILO FLORES (Frente de Todos)
Secretario MARIANA STILMAN (CC-ARI)

JUICIO POLÍTICO
Presidente JOSEFINA GONZÁLEZ (Frente de Todos)
Vicepresidente 1° JUAN MANUEL LÓPEZ (CC-ARI)
Vicepresidente 2° NICOLAS RODRÍGUEZ SAÁ (Frente de Todos)
Secretario XIMENA GARCÍA (UCR)
Secretario JUAN MARTÍN (UCR)
Secretario PABLO TONELLI (Pro)

RECURSOS NATURALES Y CONSERVACIÓN DEL AMBIENTE HUMANO
Presidente LEONARDO GROSSO (Frente de Todos)
Vicepresidente 1° BRENDA AUSTIN (UCR)
Vicepresidente 2° DANIELA VILAR (Frente de Todos)
Secretario MARIO ARCE (UCR)
Secretario GABRIEL FRIZZA (Pro)

TURISMO
Presidente ALFREDO CORNEJO (UCR)
Vicepresidente 1° GUSTAVO FERNÁNDEZ PATRI (Frente de Todos)
Vicepresidente 2° VIRGINIA CORNEJO (Pro)
Secretario RICARDO WELLBACH (Frente de la Concordia Misionero)
Secretario JUAN AMERI (Frente de Todos)
Secretario ESTELA HERNÁNDEZ (Frente de Todos)

ECONOMÍA
Presidente SOFIA BRAMBILLA (Pro)
Vicepresidente 1° JORGE ROMERO (Frente de Todos)
Vicepresidente 2° DIEGO HORACIO SARTORI (Frente de la Concordia Misionero)
Secretario ELDA PÉRTILE (Frente de Todos)
Secretario FEDERICO ZAMARBIDE (UCR)

MINERÍA
Presidente LUCIA CORPACI (Frente de Todos)
Vicepresidente 1° MARCELO ORREGO (Producción y Trabajo)
Vicepresidente 2° JUAN BENEDICTO VAZQUEZ (Frente de Todos)
Secretario WALBERTO ENRIQUE ALLENDE (Frente de Todos)
Secretario EDUARDO BRIZUELA DEL MORAL (Frente Cívico y Social de Catamarca)
Secretario EDUARDO CÁCERES (Pro)

PREVENCIÓN DE ADICCIONES Y CONTROL DEL NARCOTRÁFICO
Presidente LUIS DI GIACOMO (Juntos Somos Río Negro)
Vicepresidente 1° MARA BRAWER (Frente de Todos)
Vicepresidente 2° CLAUDIA NAJUL (UCR)
Secretario SANTIAGO IGON (Frente de Todos)
Secretario ADRIANA CÁCERES (Pro)
Secretario PAULO CASSINERIO (Córdoba Federal)

ANÁLISIS Y SEGUIMIENTO DEL CUMPLIMIENTO DE LAS NORMAS TRIBUTARIAS Y PREVISIONALES
Presidente LUIS PASTORI (UCR)
Vicepresidente 1° HILDA AGUIRRE (Frente de Todos)
Vicepresidente 2° VICTOR ROMERO (UCR)
Secretario ROMINA URIGH (Frente de Todos)
Secretario CARLOS CISNEROS (Frente de Todos)
Secretario IGNACIO TORRES (Pro)

POBLACIÓN Y DESARROLLO HUMANO
Presidente HÉCTOR FLORES (CC-ARI)
Vicepresidente 1° ALEJANDRO BERMEJO (Frente de Todos)
Vicepresidente 2° OSMAR MONALDI (Pro)
Secretario VARONICA CALIVA (Frente de Todos)
Secretario ANTONIO JOSE CARAMBIA (Unidad y Equidad Federal)
Secretario ALVARO DE LAMADRID (UCR)

DEPORTES
Presidente HÉCTOR BALDASSI (Pro)
Vicepresidente 1° MARIO LEITO (Frente de Todos)
Vicepresidente 2° GONZALO DEL CERRO (UCR)
Secretario MAYDA CRESTO (Frente de Todos)
Secretario MABEL CARRIZO (Frente de Todos)
Secretario JULIO SAHAD (Pro)

DERECHOS HUMANOS Y GARANTÍAS
Presidente HUGO YASKY (Frente de Todos)
Vicepresidente 1° SEBASTIÁN SALVADOR (UCR)
Vicepresidente 2° MARÍA ROSA MARTÍNEZ (Frente de Todos)
Secretario NELLY DÁLDOVO (Frente de Todos)
Secretario DINA REZNOVSKY (Pro)
Secretario NICOLÁS DEL CAÑO (PTS-FIT)

ASUNTOS COOPERATIVOS, MUTUALES Y DE ORGANIZACIONES NO GUBERNAMENTALES
Presidente MARIA SOLEDAD CARRIZO (UCR)
Vicepresidente 1° JUAN ALDERETE (Frente de Todos)
Vicepresidente 2° BETRIZ LUISA ÁVILA (Unidad y Equidad Federal)
Secretario CARLOS ALBERTO VIVERO (Frente de Todos)
Secretario ENRIQUE ESTÉVEZ (Partido Socialista)
Secretario GUSTAVO HEIN (Pro)

MERCOSUR
Presidente FERNANDO IGLESIAS (Pro)
Vicepresidente 1° MARÍA CRISTINA BRITEZ (Frente de Todos)
Vicepresidente 2° ALEJANDRA VIGO (Córdoba Federal)
Secretario NANCY SAND (Frente de Todos)
Secretario ALEJANDRO CACACE (UCR)
Secretario MARTÍN MAQUIEYRA (Pro)

PEQUEÑAS Y MEDIANAS EMPRESAS
Presidente SERGIO CASAS (Frente de Todos)
Vicepresidente 1° FEDERICO FRIGERIO (Pro)
Vicepresidente 2°EDUARDO FERNÁNDEZ (Frente de Todos)
Secretario ALEJANDRA OBEID (Frente de Todos)
Secretario GERARDO CIPOLINI (UCR)
Secretario WALTER CORREA (Frente de Todos)

DEFENSA DEL CONSUMIDOR, DEL USUARIO Y DE LA COMPETENCIA
Presidente DIEGO MESTRE (UCR)
Vicepresidente 1° LILIANA SCHWINDT (Frente de Todos)
Vicepresidente 2° EZEQUIEL FERNANDEZ LANGAN (Pro)
Secretario LUCAS GODOY (Frente de Todos)
Secretario PABLO TORELLO (Pro)
Secretario CLAUDIA MARQUEZ (Córdoba Federal)

SEGURIDAD INTERIOR
Presidente PAULA PENACCA (Frente de Todos)
Vicepresidente 1° ALVARO DE LA MADRID (UCR)
Vicepresidente 2° ELDA PERTILÉ (Frente de Todos)
Secretario DANILO FLORES (Frente de Todos)
Secretario FEDERICO ANGELINI (Pro)
Secretario GUSTAVO HEIN (Pro)

LIBERTAD DE EXPRESIÓN
Presidente WALDO WOLFF (Pro)
Vicepresidente 1°MARISA UCEDA (Frente de Todos)
Vicepresidente 2° MARIANA ZUVIC (CC-ARI)
Secretario MARCELO KOENIG (Frente de Todos)
Secretario SOLEDAD CARRIZO (UCR)
Secretario SILVIA LOSPENNATO (Pro)

DISCAPACIDAD
Presidente LEONOR MARTÍNEZ VILLADA (CC-ARI)
Vicepresidente 1° GRACIELA CASELLES (Frente de Todos)
Vicepresidente 2° GABRIELA BURGOS (UCR)
Secretario STELLA NEDER (Frente de Todos)
Secretario LUCILA MASIN (Frente de Todos)
Secretario MARÍA CARLA PICCOLOMINI (Pro)

MUJERES Y DIVERSIDAD
Presidente MÓNICA MACHA (Frente de Todos)
Vicepresidente 1° SILVIA LOSPENNATO (Pro)
Secretario MAXIMILIANO FERRARO (CC-ARI)
Secretario GABRIELA LENA (UCR)

About Juan Barrios